Выполним проект перепланировки нежилого помещения или квартиры в короткий срок с допуском СРО

Нужен ли допуск СРО на проектирование перепланировки?

  • Главная
  • СРО проектировщиков
  • Нужен ли допуск СРО
  • Нужен ли допуск СРО на проектирование перепланировки?

Что такое перепланировка и переустройство?

Согласно ч.2, статьи 25 Жилищного кодекса РФ, перепланировка – это изменение конфигурации жилого помещения, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Жилое помещение может быть также переоборудовано и путем переустройства, т.е. путем установки инженерных сетей, их замены или переноса, а равно установки, переноса или замены электрического, санитарно-технического и иного оборудования. Указанные мероприятия квалифицируются как переустройство, если результат работ потребует внесения изменений в техпаспорт жилого помещения.

Таким образом, для того, чтобы понять будет ли результат ремонтных работ являться перепланировкой или переустройством, требующим обязательное наличие проекта, или же выполняемые работы выполнены в рамках косметического ремонта, не требующего проектов и допусков СРО на выполнение определенных видов работ, достаточно внимательно изучить техпаспорт вашего жилого помещения (квартиры) и обратить внимание на технические характеристики, присутствующие в паспорте. Если ремонт не повлечет необходимость внесения в технический паспорт изменений, то проект перепланировки и переустройство, а также допуски СРО на виды работ, оказывающих влияние на объекты капитального строительства не нужны.

На проект перепланировки необходим допуск СРО?

Если все-таки речь идет о перепланировке и переустройстве (а не о косметическом ремонте), то необходим проект, который может быть выполнен организацией, являющейся членом СРО проектировщиков и имеющей допуски на виды работ. Требования о необходимости допуска СРО на разработку проекта перепланировки предъявляются, как правило, органами власти, уполномоченными на согласование проекта перепланировки.

Хотелось бы отметить, что по смыслу ч.2, статьи 52 Градостроительного кодекса РФ, выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к видам работ по проектированию необходимы только при выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Очевидно, что понятие «перепланировка» и «переустройство» жилого помещения (объекта недвижимости) не тождественно понятию «строительство, реконструкция и капитальный ремонт объекта капитального строительства». К тому же в письме Минрегиона от 29.07.2011 N 20456-ИП/08 обращалось особое внимание на применение Приказа № 624, указывалось, в частности: «… важно отметить, что действие приказа Минрегиона России от 30 декабря 2021 г. N 624 (а ранее приказа от 9 декабря 2021 г. N 274 (не действующий)) распространяется на виды работ, которые выполняются исключительно при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства, и не касается деятельности по эксплуатации и осуществлению текущего ремонта зданий и сооружений».

Однако следует констатировать, что органы власти и, нередко, суды, приходя к выводу о необходимости допуска СРО, руководствуются, видимо, реальным характером работ, а не видом ремонта (см. подробнее Когда допуск СРО требуется и на проведение текущего ремонта?)

Требование о наличии допуска СРО на работы по изготовлению проекта перепланировки и переустройства

Итак, Перечнем работ, утвержденным Приказом Минрегиона № 624, предусмотрены, в частности, следующие виды работ по проектированию (перепланировки и переустройство), на которые допуск СРО нужен:

— работы по подготовке архитектурных решений (пункт 2 Раздела 2 Перечня);

— работы по подготовке конструктивных решений (пункт 3 Раздела 2 Перечня);

— работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений (пункт 12 Раздела 2 Перечня);

Законом предусмотрен запрет на самовольную перепланировку и переустройство жилых помещений в отсутствие разрешения на то уполномоченного органа власти. Разрешение же можно получить представив, в числе иных документов, проект перепланировки, выполненный организацией, имеющей соответствующие допуски СРО.

Требование об обязательном членстве проектировщика в СРО присутствует в нормативных актах ряда муниципальных образований. Так, например, согласно п. 2.2. Постановления администрации городского округа Фрязино МО от 10.12.2010 N 142 (в редакции от 23.05.2012 года) «О Порядке получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании оформления переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах на территории города Фрязино», указано, что «…предоставленный заявителем проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должен быть выполнен проектной организацией, имеющей свидетельство о членстве лиц в саморегулируемой организации (СРО), осуществляющей подготовку проектной документации, и свидетельство о допуске к работам в области подготовки проектной документации, согласован главным архитектором города, организацией, в ведении или управлении которой находится жилой дом, надзорными органами в соответствии с действующим законодательством…»

Однако законом предусмотрена и легализация уже произведенной перепланировки, выполненной без разрешения органа местного самоуправления. В этом случае, проект перепланировки (или «заключение о соответствии выполненных работ обязательным требованиям безопасности, ГОСТам, СНИПам и т.д.) также должен быть выполнен организацией, являющейся членом СРО, объединяющей проектировщиков и имеющей соответствующие допуски к работам по проектированию.

Так, например, в том же пункте 2.2. вышеприведенного Постановления указано, что «техническая документация на ранее выполненные переустройство и (или) перепланировку жилых помещений представляется в виде выполненных проектной организацией исполнительных чертежей и заключения об обследовании несущей способности конструкций и безопасности произведенных ремонтно-строительных работ».

Следует также напомнить, что допуск СРО на изготовление проекта перепланировки необходим, если только речь не идет об объекте индивидуального жилищного строительства или объекте, для строительства которого не требуется разрешение на строительство.

См. также по теме: Какие виды работ не относятся к перепланировке, переустройству и реконструкции помещения?

Устройство двери на месте окна (оконного блока) – реконструкция?

Проект перепланировки и допуск СРО на проектирование. Судебная практика

Нужен ли допуск СРО на ремонт квартир?

Нужен ли допуск СРО на работы по перепланировке и переустройству помещения?

Материал предоставлен ООО «Правовой центр «Логос» (г. Омск), 08.10.2013г.

  Новые статьи

Проверки деятельности СРО Ростехнадзором. Периодичность. Обжалование

Ведение государственного реестра СРО

Ведение дел членов СРО

Членство в СРО и право выполнения работ

Для подготовки оформления проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения членство в СРО строителей не требуется

<Письмо> Минстроя России от 04.12.2017 N 44765-ХМ/02 <По вопросам организации и проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений>

Разъясняется, что согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения; перепланировка представляет собой изменение конфигурации жилого помещения, требующее изменения технического паспорта жилого помещения.

Согласно ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное лицо предоставляет в орган, осуществляющий согласование, в числе прочего, подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Между тем, требования к подготовке и оформлению проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, а также требования к лицам, осуществляющим их подготовку и оформление, законодательством РФ не предусмотрены.

По мнению Минстроя России, с учетом того, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения не относятся к предмету правового регулирования Градостроительного кодекса РФ, поскольку не рассматриваются как строительство, реконструкция или капитальный ремонт объекта капитального строительства, не требуется членство в соответствующей СРО лицу, осуществляющему подготовку оформления проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в целях статьи 26 ЖК РФ.

Перейти в текст документа »

Больше документов и разъяснений по коронавирусу и антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ

Дата публикации на сайте: 18.12.2017

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: